Chat Room 2004

Nach einem Chat Protokoll vom 31.7.2004 aus der Fummelecke bei freenet.de
Mit Kathrin Packeiser und Volker Krieger

Eine HARTE RECHTE. KURZ und TROCKEN geschlagen! So ist dieser Film!
Eine sehr schöne Idee, exzellent und plausibel umgesetzt.
Ich habe chatten verstanden. Mit all seinen Facetten.
Mit seiner Verrücktheit, Kommunikationsfreude und Unfähigkeit,
den versteckten und offenen Sehnsüchten, Kurzweiligkeit, Langeweile, etc.
Vielen Dank dafür!

Max Tidof auf www.indie-stars.de über Chat Room
Das Video reflektiert auf originelle, adäquate und intelligente Art ein anderes Medium,
das Internet resp. einen Chat Room.
Die Belanglosigkeit der darin geführten Kommunikation wird mit Witz und ohne zu moralisieren vorgeführt:
Obwohl viel gesprochen wird, fällt kein gehaltvoller Satz.
Erschreckend, und doch verfolgt man die kurzen Auftritte der charakteristischen Typen mit Schmunzeln.

NONDELETED Festival Glarus/Schweiz 2005 - Begründung für Jurypreis

Projektionen:

2. Aachener Filmwettbewerb Hot Spots 2004 - 2. Jurypreis
Offpop Award Berlin 2004
Die lange Nacht der kurzen Filme Vol. IV 2004
2. Unterbilker Kurzfilmtag 2004
Shortmoves 2004
1. Kurzfilmabend Itzehoe 2004
2. Digidata Kurzfilmfestival Hamburg 2004 - 2. Publikumspreis
6. Bayreuther Filmfest Kon/trast 2005
50 Stunden von Dresden 2005
5. Soester Kurzfilmtage 2005
argenKino 2005
15. Int. Videofestival Bochum 2005
plattform: [no budget] 2005
Goldene Klappe 2005
Short Film Slam Hamburg Feb 2005
Visions meet Screens Köln Juli 2005
12. OpenEyes Filmfest Marburg 2005
Avanca - Filmfestival Portugal 2005
Kurzfilmfestival Andelsbuch/Österreich 2005
1. Int. Kurzfilmfestival Mechernich 2005 - Publikumspreis
Kurzfilmfestival Engelberg/Schweiz 2005
Kurzfilmfestival Euskirchen 2005
Filmfestival Contravision Berlin 2005
1. Kurzfilmfestival Filmlichter Detmold 2005
20. Unabhängiges Filmfest Osnabrück 2005
Short Shots Berlin Okt. 2005
Int. Shortfilmfestival Sulzbach-Rosenberg 2005
backup - Festival für neue Medien im Film/Weimar 2005
Nondeleted - Kurzfilmfestival im Kunsthaus Glarus/Schweiz 2005 - Jurypreis
24 Stunden von Nürnberg 2005 - Publikumspreis
2. Biberacher Independent Film Festival 2005
La.Meko Filmfestival Landau 2005
Festival des Trigitalen Films Graz 2005
U.F.O. - Kurzfilmfestival Leipzig 2005 - Publikumspreis
Gosbacher Filmtage 2005
Imagen Invisible 2005 - Manizales / Cali (Kolumbien)
Kurzfilmschau Hamburg / Berlin 2005
Imagen Invisible 2005 - Quito (Ecuador)
Kurzfilmnacht Greifswald 2005
Goethe Institut Buenos Aires 2005
Kurzfilmabend im Filmhaus Köln 2006
7. Tromadance Salt Lake City/USA 2006
Tromanale Berlin 2006
Lange Nacht des kurzen Films Wien 2006
Underdog Filmfest Wien 2006
Berliner Film Fenster - grenzenlos 2006
Blindspot2 - Dialog im Dunkeln - Hamburg 2006
20 Min|Max Ingolstadt 2006
Int. No Budget Video-/Filmfestival - Weimar 2006
Clip Award - Mannheim 2006
Crankcookie Kurzfilmtage Passau 2006
Take 1 - Short Film Show - Goslar 2006
Blickfest Frankfurt/Main 2006 - 2. Publikumspreis
Internationales Kurzfilmfestival Byala reka (Bulgarien) 2006
Int. Amateurfilmfestival Pol-8 Polanica / Polen 2006
Kurzfilmabend im Kult41 - Bonn 2006
KurzFilmSpiele 1.3 - Konstanz 2006
Director's Cut - Amateurfilmfestival Ulm 2006
Kurzfilmabend im Cabaret Queue - Dortmund 2006
Kurzfilmfestival Oldenburginale - Oldenburg 2006
Luksuz Filmfestival Krsko/Slowenien 2006
Filmchenfest Prenzl.Berg - Berlin 2007
Kurzfilme im Pool - Unterwegstheater Heidelberg 2007
Cortasatira Wien 2007
Camgaroo Award München 2007
22. Offener Dortmunder Filmwettbewerb 2008 - 2. Preis
Blindspot im Lichtmeß Kino Hamburg 2008
Landesfilmfestival des BDFA Region Westfalen Gütersloh 2008 - 2. Preis
Bundesfilmfestival für Experimental-/Stimmungsfilme und Musikclips (FantEx) 2008 des BDFA - 3. Preis (Bronzemedaille)
Kurzfilmabend in der Dortmunder Jazzkneipe Bass
März 2008
DAFF - 66. Deutsche Filmfestspiele 2008 des BDFA - Filmpreis des BDFA
UNICA 2008 - Weltfilmfestspiele Hammamet/Tunesien
Dortmunder Filmtag 2008 - Jurypreis Der besondere Film
Der besondere Film 2008 bei den Berliner Tonfilmamateuren
Int. Festival nicht-professioneller Filmemacher Tallinn/Estland 2008
Filmkunstfest Schwerin 2009
Judgement Movie Award in Wels 2009
Festival der Nationen Ebensee/Österreich 2009 - Diplom
Baltas kluonas - Marijampole/Litauen 2009
Lange Nacht des kurzen Films in Hard 2009
Filmfestival Rychnover Acht in Tschechien 2009
4. Nacht des radikalen Films Leipzig 2009
Kurzfilmnacht Greifswald 2009
16. ACHNUS Filmplattform in Wolfurt/Bodensee 2010
Kurzfilmabend im Kunstkeller Lochau/Österreich 2010
Les Petits Claps in Metz/Frankreich 2011
Clair Obscur in Basel/Schweiz 2012